Team

www.sportland-ooe.at

Landessportdirektion
4021 Linz • Stockbauernstraße 8
Telefon: 0732 / 77 20-76 100
E-Mail: sport.post@ooe.gv.at

Team

Landessportdirektion

Gerhard Rumetshofer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Gerhard Rumetshofer

LandessportdirektionLandessportdirektor, Leiter Landessportzentrum und Olympiazentrum

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 100
gerhard.rumetshofer@ooe.gv.at

Hannes Seyer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Hannes Seyer

LandessportdirektionLandessportdirektor-Stellvertreter, Olympiazentrum, Talentezentrum, Coach Support Center

Telefon (+43 732) 77 20-76 150
hannes.seyer@ooe.gv.at

Platzhalter für Kontaktbild (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Viktoria Ecker

LandessportdirektionChefassistenz, Start Up Sport

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 101
viktoria.ecker@ooe.gv.at

Winterer Karin (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Karin Winterer

LandessportdirektionAssistenz Landessportdirektor-Stv., Talentezentrum

Telefon (+43 732) 77 20-76 151
karin.winterer@ooe.gv.at

Zemsauer Alexandra (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Alexandra Zemsauer

LandessportdirektionCoach Support Center, Olympiamodell

Telefon (+43 732) 77 20-76 108
alexandra.zemsauer@ooe.gv.at

Emerstorfer Olga (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Olga Emerstorfer, MBA

LandessportdirektionKoordination Sportstrategie 2025, Internationalisierung, Rechtsangelegenheiten

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 116
olga.emerstorfer@ooe.gv.at

Robert Himsl (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Robert Himsl

LandessportdirektionSportstättenbau, Investitionsförderungen

Telefon (+43 732) 7720 - 76 111
robert.himsl@ooe.gv.at

Mayr Thomas (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Thomas Mayr

LandessportdirektionLandessportorganisation, Vereins- und Verbandsförderungen

Telefon (+43 732) 7720 - 76 110
thomas.mayr@ooe.gv.at

Kiesl Theresia (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Theresia Kiesl

LandessportdirektionOlympiazentrum Organisation

Telefon (+43 732) 7720 - 76 152
theresia.kiesl@ooe.gv.at

Ruschak Anita (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Anita Ruschak

LandessportdirektionFinanzwesen

Telefon (+43 732) 7720 - 76 105
anita.ruschak@ooe.gv.at

Pfleger Elke (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Elke Pfleger

LandessportdirektionFinanzwesen

Telefon (+43 732) 7720 - 76 106
elke.pfleger@ooe.gv.at

Zarzer Vanessa (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Vanessa Zarzer

LandessportdirektionFinanzwesen, Start Up Sport

Telefon (+43 732) 77 20-76 105
vanessa.zarzer@ooe.gv.at

Hochgerner Anna (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Anna Hochgerner

LandessportdirektionMedien- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon (+43 732) 7720 - 76 103
anna.hochgerner@ooe.gv.at

Pilsl Hanna (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Hanna Pilsl, BA

LandessportdirektionVeranstaltungsmanagement, Marketing, Wie fit bist du?

Telefon (+43 732) 7720 - 76 104
hanna.pilsl@ooe.gv.at

Schiefermüller Julia (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Julia Schiefermüller

LandessportdirektionÖffentlichkeitsarbeit, Landessportorganisation, Social Media

Telefon (+43 732) 7720 - 76 107
julia.schiefermueller@ooe.gv.at

Hochreiter Alois (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Alois Hochreiter

LandessportdirektionLeitung Kanzlei, Veranstaltungsförderung

Telefon (+43 732) 7720 - 76 112
alois.hochreiter@ooe.gv.at

Stadick Anna Maria (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Anna Maria Stadick

LandessportdirektionKanzlei

Telefon (+43 732) 7720 - 76 113
anna-maria.stadick@ooe.gv.at

Achleitner Manfred (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Manfred Achleitner

LandessportdirektionKanzlei

Telefon (+43 732) 7720 - 76 114
manfred.achleitner@ooe.gv.at

Häusler Marlene (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Marlene Häusler

LandessportdirektionLehrling

Telefon (+43 732) 7720 - 76 102
marlene.haeusler@ooe.gv.at

Mairböck Florian (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Florian Mairböck

LandessportdirektionLehrling

Telefon (+43 732) 7720 - 76 109
florian.mairboeck@ooe.gv.at

Olympiazentrum

Waldmann Reinhard (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dr. Reinhard Waldmann

OlympiazentrumSportmedizin
Facharzt für Physikalische Medizin und Rehabilitation

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 160
office@sportmedizin-waldmann.at

Kandelhart Robert (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Dr. Robert Kandelhart

OlympiazentrumSportmedizin
Facharzt für Unfallchirurgie

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 160
robert.kandelhart@olympiazentrum-ooe.at

Sigmund Elisabeth (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dr. Elisabeth Sigmund

OlympiazentrumSportmedizin
Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

Telefon (+43 676) 70 88 637
elisabeth.sigmund@olympiazentrum-ooe.at

Reinthaler Mark (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Mark Reinthaler

OlympiazentrumSportwissenschaft, Coach Support Center

Telefon (+43 732) 7720 - 76 163 oder (+43 664) 600 72 76163
mark.reinthaler@ooe.gv.at

Hinterkörner Franz (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Franz Hinterkörner

OlympiazentrumSportwissenschaft, Coach Support Center, Wie fit bist du?

Telefon (+43 732) 7720 - 76 164
franz.hinterkoerner@ooe.gv.at

Lackner Eva (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Eva Lackner

OlympiazentrumSportwissenschaft

Telefon (+43 732) 7720 - 76 167
eva.lackner@ooe.gv.at

Shahab Daban (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dipl.-Ing. (FH) Shahab Daban, MSc

OlympiazentrumBiomechanik

Telefon (+43 660) 14 72 505
office@soltory.com

Eglseer-Bründl Julia (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Julia Egelseer-Bründl

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 732) 7720 - 76 162
julia_e-b@hotmail.com

Feilmayr Markus (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Markus Feilmayr, MSc

OlympiazentrumSportphysiotherapie und Osteopathie

Telefon (+43 650) 26 06 183
office@sportphysio-feilmayr.at

Aigner Stefan (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Mag. Stefan Aigner

OlympiazentrumKoordinator Sportpsychologen-Pool

Telefon (+43 650) 68 12 248
office@mental-stark.at

Landessportzentrum

Pühringer Harald (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Harald Pühringer

LandessportzentrumKoordination Landessportzentrum

Telefon (+43 732) 7720 - 76 003
h.puehringer@ooe.gv.at

Mahringer Klaus (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Klaus Mahringer

LandessportzentrumRechnungswesen und Administration

Telefon (+43 732) 7720 - 76 004
klaus.mahringer@ooe.gv.at

Pfeiffer Milita (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Milita Pfeiffer

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 7720 76 000
milita.pfeiffer@ooe.gv.at

Haslinger Franz (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Franz Haslinger

LandessportzentrumKoordination Haustechnik

Telefon (+43 732) 7720 - 76 005
franz.haslinger@ooe.gv.at

Höller Erhard (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Erhard Höller

LandessportzentrumHaustechnik

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 007

Josef Fischer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Josef Fischer

LandessportzentrumHaustechnik

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 006

Höll Kurt (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Kurt Höll

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 664) 99 30 420

Kraml Adolf (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Adolf Kraml

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 664) 82 99 176

Burgstaller Maria (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Maria Burgstaller

LandessportzentrumLeitung Küche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Eder Ursula (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Ursula Eder

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Schlagnitweit Karin (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Karin Schlagnitweit

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Hainzl Andrea (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Andrea Hainzl

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Talentezentrum

Teufl Valerie (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Mag. Valerie Teufl

TalentezentrumSportkoordinatorin

Telefon (+43 732) 7720 - 76 165 oder (+43 699) 11 46 30 09
valerie.teufl@talentezentrum-ooe.at

Litzlfellner Lukas (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Lukas Litzlfellner

TalentezentrumAthletiktrainer

Telefon (+43 732) 7720 - 76 166 oder (+43 676) 90 37 488
litzlfellner@gmail.com

Landestrainer

Zauner Peter (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Peter Zauner

LandestrainerLandestrainer Badminton

Telefon (+43 676) 84 12 34 861
zape@me.com

Leitner Gregor (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Gregor Leitner

LandestrainerLandestrainer Basketball

Telefon (+43 650) 90 60 150
gregor.leitner@ooebv.org

Pschernig Harald (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Harald Pschernig

LandestrainerLandestrainer Eishockey

Telefon (+43 650) 52 23 388
harryp_71@gmx.at

Platzhalter für Kontaktbild (Quelle: ©martialred  - stock.adobe.com)
Quelle: ©martialred - stock.adobe.com

Denise Jaschek

LandestrainerLandestrainerin Eiskunstlauf

Telefon (+43 660) 77 30 343
uel@sportunion.at

Weiß Martin (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Martin Weiß

LandestrainerLandestrainer Faustball

Telefon (+43 650) 25 11 523
m.weiss@ooefbv.at

Rigo Robert (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Robert Rigo

LandestrainerLandestrainer Fechten

Telefon (+43 664) 91 33 437
uhlmain@yahoo.com

Brunmayr Ronald (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Ronald Brunmayr

LandestrainerLandestrainer Fußball Burschen

Telefon (+43 660) 23 65 195
r.brunmayr@lask.at

Reindl Gerald (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Gerald Reindl

LandestrainerLandestrainer Fußball Mädchen

Telefon (+43 650) 96 70 737
reindl@ffzooe.at

Lee Peregrine (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Lee Peregrine

LandestrainerLandestrainer Golf

Telefon (+43 650) 88 08 731
kadertrainer@golf-ooe.at

Lastowitza Herbert (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Herbert Lastowitza

LandestrainerLandestrainer Handball

Telefon (+43 664) 43 15 231
herbert.lastowitza@a1.net

Stollberg Klaus-Peter (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Klaus-Peter Stollberg

LandestrainerLandestrainer Judo

Telefon (+43 664) 34 06 348
klaus-peter@stollberg.at

Lehaci Vasile (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Vasile Lehaci

LandestrainerLandestrainer Kanu

Telefon (+43 676) 42 00 183
kanuflachwasser.lehaci@live.at

Roth Ewald (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Mag. Ewald Roth

LandestrainerLandestrainer Karate

Telefon (+43 664) 16 07 138
ewaldroth@karatedo.at

Wüstemann Siegfried (Quelle: ©martialred  - stock.adobe.com)
Quelle: ©martialred - stock.adobe.com

Mag. Siegfried Wüstemann

LandestrainerLandestrainer Kunstturnen

Telefon (+43 660) 73 73 532
wuestemannturnen@aon.at

Hufnagl Anna (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Anna Hufnagl

LandestrainerLandestrainerin Langlauf

Telefon (+43 676) 93 70 188
anna-hufnagl@gmx.net

Adler Wolfgang (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Wolfgang Adler

LandestrainerLandestrainer Leichtathletik

Telefon (+43 650) 53 57 909
trainer@ooelv.at

Hammerschmid Karl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Karl Hammerschmid

LandestrainerLandestrainer Rad

Telefon (+43 664) 88 36 33 61
trainermail61@gmail.com

Bodenwinkler Kurt (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Kurt Bodenwinkler

LandestrainerLandestrainer Rudern

Telefon (+43 664) 25 05 833
kurt.bodenwinkler@liwest.at

Wolf Marco (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. (FH) Marco Wolf

LandestrainerLandestrainer Schwimmen

Telefon (+43 650) 26 64 999
swim_marco@gmx.at

Fiala Hermann (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Hermann Fiala

LandestrainerLandestrainer Tennis

Telefon (+43 650) 34 25 257
hermann.fiala@liwest.at

Aistleitner Philipp (Quelle: ©martialred  - stock.adobe.com)
Quelle: ©martialred - stock.adobe.com

Philipp Aistleitner

LandestrainerLandestrainer Tischtennis

Telefon (+43 664) 13 08 468
philipp.aistleitner@gmx.at

Prem Andreas (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Andreas Prem, MSc

LandestrainerLandestrainer Triathlon

Telefon (+43 660) 56 87 447
andreasprem@yahoo.de

Stangl Flroian (Quelle: Land OÖ)
Quelle: Land

Florian Stangl

LandestrainerLandestrainer Volleyball

Telefon (+43 650) 55 50 656
sandfloo@yahoo.de

Mit diesem Suchbegriff konnte kein Team-Mitglied gefunden werden!

Top-Partner