Team

www.sportland-ooe.at

Landessportdirektion
4021 Linz • Stockbauernstraße 8
Telefon: 0732 / 77 20-76 100
E-Mail: sport.post@ooe.gv.at

Team

Landessportdirektion

Gerhard Rumetshofer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Gerhard Rumetshofer

LandessportdirektionLandessportdirektor, Leiter Landessportzentrum und Olympiazentrum

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 100
gerhard.rumetshofer@ooe.gv.at

Hannes Seyer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Hannes Seyer

LandessportdirektionLandessportdirektor-Stellvertreter, Olympiazentrum, Talentezentrum, Coach Support Center

Telefon (+43 732) 77 20-76 150
hannes.seyer@ooe.gv.at

Häusler (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Marlene Häusler

LandessportdirektionChefassistenz

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 101
marlene.haeusler@ooe.gv.at

Karin Winterer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Karin Winterer

LandessportdirektionAssistenz Landessportdirektor-Stv., Talentezentrum

Telefon (+43 732) 77 20-76 151
karin.winterer@ooe.gv.at

Olga Emerstorfer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Olga Emerstorfer, MBA

LandessportdirektionSportstrategie 2025,         Verein "Start Up Sport", Internationalisierung, Rechtsangelegenheiten

Telefon (+43 732) 77 20 - 76 116
olga.emerstorfer@ooe.gv.at

Himsl Robert (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Robert Himsl

LandessportdirektionFörderungen für Sportstätteninvestitionen und Sport-Großveranstaltungen

Telefon (+43 732) 7720 - 76 111
robert.himsl@ooe.gv.at

Thomas Mayr (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Thomas Mayr

LandessportdirektionLandessportorganisation, Vereins- und Verbandsförderungen

Telefon (+43 732) 7720 - 76 110
thomas.mayr@ooe.gv.at

Theresia Kiesl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Theresia Kiesl

LandessportdirektionOlympiazentrum Organisation

Telefon (+43 732) 7720 - 76 152
theresia.kiesl@ooe.gv.at

Lukas Berger (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Lukas Berger

LandessportdirektionOlympiazentrum Organisation, Sportlerbetreuung

Telefon (+43 732) 77 20-76108 oder (+43 664) 600 72 76108
lukas.berger@ooe.gv.at

Vanessa Zarzer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Vanessa Zarzer

LandessportdirektionFinanzwesen, Start Up Sport

Telefon (+43 732) 77 20-76 105
vanessa.zarzer@ooe.gv.at

Elke Pfleger (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Elke Pfleger

LandessportdirektionFinanzwesen

Telefon (+43 732) 7720 - 76 106
elke.pfleger@ooe.gv.at

Hanna Pilsl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Hanna Pilsl, BA

LandessportdirektionVeranstaltungsmanagement, Öffentlichkeitsarbeit, Sportlerbetreuung, Projekt "Wie fit bist du?"

Telefon (+43 732) 7720 - 76 104
hanna.pilsl@ooe.gv.at

Julia Schiefermueller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Julia Schiefermüller

LandessportdirektionÖffentlichkeitsarbeit, Landessportorganisation,           Social Media

Telefon (+43 732) 7720 - 76 107
julia.schiefermueller@ooe.gv.at

Jasmin Herzog (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Jasmin Herzog

LandessportdirektionMedien- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon (+43 732) 7720 - 76 103
jasmin.herzog@ooe.gv.at

Alois Hochreiter (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Alois Hochreiter

LandessportdirektionLeitung Kanzlei, Veranstaltungsförderung

Telefon (+43 732) 7720 - 76 112
alois.hochreiter@ooe.gv.at

Anna-Maria Stadick (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Anna Maria Stadick

LandessportdirektionKanzlei

Telefon (+43 732) 7720 - 76 113
anna-maria.stadick@ooe.gv.at

Manfred Achleitner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Manfred Achleitner

LandessportdirektionKanzlei

Telefon (+43 732) 7720 - 76 114
manfred.achleitner@ooe.gv.at

Florian Mairböck (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Florian Mairböck

LandessportdirektionLehrling

Telefon (+43 732) 7720 - 76 109
florian.mairboeck@ooe.gv.at

Michael Wirtl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Michael Wirtl

LandessportdirektionLehrling

Telefon (+43 732) 7720 - 76102
michael.wirtl@ooe.gv.at

Olympiazentrum

Reinhard Waldmann (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dr. Reinhard Waldmann

OlympiazentrumSportmedizin
Facharzt für Physikalische Medizin und Rehabilitation

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 160
reinhard.waldmann@olympiazentrum-ooe.at

Robert Kandelhart (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dr. Robert Kandelhart

OlympiazentrumSportmedizin
Facharzt für Unfallchirurgie

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 160
robert.kandelhart@olympiazentrum-ooe.at

Elisabeth Sigmund (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dr. Elisabeth Sigmund

OlympiazentrumSportmedizin
Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

Telefon (+43 676) 70 88 637
elisabeth.sigmund@olympiazentrum-ooe.at

Platzhalter für Kontaktbild (Quelle: ©martialred  - stock.adobe.com)
Quelle: ©martialred - stock.adobe.com

Dr. Michael J. Aigner

OlympiazentrumSportmedizin, Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 160
michael.aigner@olympiazentrum-ooe.at

Franz Hinterkörner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Franz Hinterkörner

OlympiazentrumSportwissenschaft, Coach Support Center, Wie fit bist du?

Telefon (+43 732) 7720 - 76 164
franz.hinterkoerner@ooe.gv.at

Shahab Daban (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Dipl.-Ing. (FH) Shahab Daban, MSc

OlympiazentrumBiomechanik

Telefon (+43 660) 14 72 505
office@soltory.com

Vinzenz Helmreich (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Vinzenz Helmreich

OlympiazentrumSportwissenschaft

Telefon (+43 732) 77 20-76163

Stefan Aigner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Stefan Aigner

OlympiazentrumKoordinator Sportpsychologen-Pool

Telefon (+43 650) 68 12 248
office@mental-stark.at

Christian Putscher (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Christian Putscher

OlympiazentrumErnährungswissenschaft

Telefon (+43) 676 56 06 801
info@christianputscher.at

Anja Oyrer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Anja Oyrer

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 660) 55 39 459
fit@physio-anja.at

Bianca Zauner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Bianca Zauner

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 699) 12 68 51 05
rechberger_bianca@hotmail.com

Mircan Catalin (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mircan Catalin

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 699) 10 41 08 20
mcvgym@gmail.com

Julia Eglseer-Bründl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Julia Egelseer-Bründl

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 650) 53 70 209

Christoph Peer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Christoph Peer

OlympiazentrumSportphysiotherapie

Telefon (+43 677) 62 15 36 37
christophpeer@gmx.at

Veronika Lammerhuber (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Veronika Lammerhuber

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 650) 57 20 569
veronika_lammerhuber@gmx.at

Regina Schwalsberger (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Regina Schwalsberger

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 664) 64 65 00 1
info@satinsalve.at

Jürgen Pihringer  (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Jürgen Pihringer

OlympiazentrumSportmassage

Telefon (+43 676) 47 04 570
office@massage-pihringer.at

Landessportzentrum

Harald Pühringer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Harald Pühringer

LandessportzentrumKoordination Landessportzentrum

Telefon (+43 732) 7720 - 76 003
h.puehringer@ooe.gv.at

Klaus Mahringer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Klaus Mahringer

LandessportzentrumRechnungswesen und Administration

Telefon (+43 732) 7720 - 76 004
klaus.mahringer@ooe.gv.at

Suzana Majetic (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Suzana Majetic

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 7720 - 76 000
suzana.majetic@ooe.gv.at

Laila Böhm (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Laila Böhm

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 7720 - 76 000
laila.boehm@ooe.gv.at

Irene Hinterberger (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Irene Hinterberger

LandessportzentrumRezeption

Telefon (+43 732) 77 20 - 76000
irene.hinterberger@ooe.gv.at

Franz Haslinger (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Franz Haslinger

LandessportzentrumKoordination Haustechnik

Telefon (+43 732) 7720 - 76 005
franz.haslinger@ooe.gv.at

Erhard Höller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Erhard Höller

LandessportzentrumHaustechnik

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 007

Josef Fischer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Josef Fischer

LandessportzentrumHaustechnik

Telefon (+ 43 732) 7720 - 76 006

Kurt Höll (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Kurt Höll

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 664) 99 30 420

Adolf Kraml (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Adolf Kraml

LandessportzentrumHauswart

Telefon (+43 664) 82 99 176

Platzhalter für Kontaktbild (Quelle: ©martialred  - stock.adobe.com)
Quelle: ©martialred - stock.adobe.com

Gerhard Stampfhofer

LandessportzentrumHauswart, Rezeption, Haustechnik

Telefon

Jan Koller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Jan Koller

LandessportzentrumHausarbeiter

Telefon (+43 732) 7720 - 76 000

Maria Burgstaller (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Maria Burgstaller

LandessportzentrumLeitung Küche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Ursula Eder (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Ursula Eder

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Platzhalter für Kontaktbild (Quelle: ©martialred  - stock.adobe.com)
Quelle: ©martialred - stock.adobe.com

Anita Felbermayr

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Andrea Hainzl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Andrea Hainzl

LandessportzentrumKüche

Telefon (+43 732) 7720 - 76 040

Talentezentrum

Valerie Teufl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Valerie Teufl

TalentezentrumSportkoordinatorin

Telefon (+43 732) 7720 - 76 165 oder (+43 699) 11 46 30 09
valerie.teufl@talentezentrum-ooe.at

Lukas Litzlfellner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Lukas Litzlfellner

TalentezentrumAthletiktrainer

Telefon (+43 732) 7720 - 76 166 oder (+43 676) 90 37 488
litzlfellner@gmail.com

Florian Doppelhammer (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Florian Doppelhammer, Bakk.

TalentezentrumSportkoordinator

Telefon (+43 732) 7720 - 76 166
doppelhammer@talentezentrum-ooe.at

Landestrainer

Peter Zauner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Peter Zauner

LandestrainerLandestrainer Badminton

Telefon (+43 676) 84 12 34 861
zape@me.com

Gregor Leitner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Gregor Leitner

LandestrainerLandestrainer Basketball

Telefon (+43 650) 90 60 150
gregor.leitner@ooebv.org

Harald Pschernig (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Harald Pschernig

LandestrainerLandestrainer Eishockey

Telefon (+43 650) 52 23 388
harryp_71@gmx.at

Platzhalter für Kontaktbild (Quelle: ©martialred  - stock.adobe.com)
Quelle: ©martialred - stock.adobe.com

Denise Jaschek

LandestrainerLandestrainerin Eiskunstlauf

Telefon (+43 660) 77 30 343
uel@sportunion.at

 Martin Weiss (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Martin Weiß

LandestrainerLandestrainer Faustball

Telefon (+43 650) 25 11 523
m.weiss@ooefbv.at

Robert Rigo (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Robert Rigo

LandestrainerLandestrainer Fechten

Telefon (+43 664) 91 33 437
uhlmain@yahoo.com

Andreas Wieland (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Andreas Wieland

LandestrainerLandestrainer Fußball Burschen

Telefon (+43 664) 88175477
aw@fussballakademie-linz.at

Gerald Reindl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Gerald Reindl

LandestrainerLandestrainer Fußball Mädchen

Telefon (+43 650) 96 70 737
reindl@ffzooe.at

Lee Peregrine (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Lee Peregrine

LandestrainerLandestrainer Golf

Telefon (+43 650) 88 08 731
kadertrainer@golf-ooe.at

Herbert Lastowitza (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Herbert Lastowitza

LandestrainerLandestrainer Handball

Telefon (+43 664) 43 15 231
herbert.lastowitza@a1.net

Klaus-Peter Stollberg (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Klaus-Peter Stollberg

LandestrainerLandestrainer Judo

Telefon (+43 664) 34 06 348
klaus-peter@stollberg.at

Vasile Lehaci (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Vasile Lehaci

LandestrainerLandestrainer Kanu

Telefon (+43 676) 42 00 183
kanuflachwasser.lehaci@live.at

Ewald Roth (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Ewald Roth

LandestrainerLandestrainer Karate

Telefon (+43 664) 16 07 138
ewaldroth@karatedo.at

Platzhalter für Kontaktbild (Quelle: ©martialred  - stock.adobe.com)
Quelle: ©martialred - stock.adobe.com

Michal Zoha

LandestrainerLandestrainer Kunstturnen

Telefon (+43 664) 16 35 154
mzoha@email.cz

Platzhalter für Kontaktbild (Quelle: ©martialred  - stock.adobe.com)
Quelle: ©martialred - stock.adobe.com

Thomas Schächel

LandestrainerLandestrainer Langlauf

Telefon (+43 664) 41 82 413
thomas.schaechel@aon.at

Wolfgang Adler (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. Wolfgang Adler

LandestrainerLandestrainer Leichtathletik

Telefon (+43 650) 53 57 909
trainer@ooelv.at

Karl Hammerschmid (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Karl Hammerschmid

LandestrainerLandestrainer Rad

Telefon (+43 664) 88 36 33 61
trainermail61@gmail.com

Kurt Bodenwinkler (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Kurt Bodenwinkler

LandestrainerLandestrainer Rudern

Telefon (+43 664) 25 05 833
kurt.bodenwinkler@liwest.at

Marco Wolf (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Mag. (FH) Marco Wolf

LandestrainerLandestrainer Schwimmen

Telefon (+43 650) 26 64 999
swim_marco@gmx.at

Hermann Fiala (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Hermann Fiala

LandestrainerLandestrainer Tennis

Telefon (+43 650) 34 25 257
hermann.fiala@liwest.at

Philipp Aistleitner (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Philipp Aistleitner

LandestrainerLandestrainer Tischtennis

Telefon (+43 664) 13 08 468
philipp.aistleitner@gmx.at

Andrea Prem (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Andreas Prem, MSc

LandestrainerLandestrainer Triathlon

Telefon (+43 660) 56 87 447
andreasprem@yahoo.de

Florian Stangl (Quelle: Plohe)
Quelle: Plohe

Florian Stangl

LandestrainerLandestrainer Volleyball

Telefon (+43 650) 55 50 656
sandfloo@yahoo.de

Mit diesem Suchbegriff konnte kein Team-Mitglied gefunden werden!

Top-Partner