Olympiazentrum

www.sportland-ooe.at

Landessportdirektion
4021 Linz • Stockbauernstraße 8
Telefon: 0732 / 77 20-76 100
E-Mail: sport.post@ooe.gv.at

Spitzensportler/innen

Spitzensportler/innen sind sympathische Botschafter/innen von Oberösterreich und wichtige Vorbilder, die unsere Kinder und Jugendlichen zum Sport animieren. Das Sportland Oberösterreich unterstützt neben dem Breitensport auch den Leistungs- und Spitzensport. Informationen zu unseren Top-Athleten/innen finden Sie hier:

Weltklasse-Kader

  • Daniel Traxler (Ski Cross)
  • Josef Mahringer (Fechten)
  • Sargis Martirosyan (Gewichtheben)
  • Daniel Allerstorfer (Judo)
  • Dr. Sabrina Filzmoser (Judo)
  • Viktoria Schwarz (Kajak)
  • Ana Roxana Lehaci (Kajak)
  • Bettina Plank (Karate)
  • Lukas Weißhaidinger (Leichtathletik)
  • Verena Preiner (Leichtathletik)
  • Sarah Lagger (Leichtathletik)
  • Valentin Pfeil (Leichtathletik)
  • Großschartner Felix (Rad)
  • Lukas Pöstlberger (Rad)
  • Gregor Mühlberger (Rad)
  • Michael Gogl (Rad)
  • MMag. Martina Ritter (Rad)
  • Victoria Max-Theurer (Reiten)
  • David Brandl (Schwimmen)
  • Lena Kreundl (Schwimmen)
  • Bernhard Reitshammer (Schwimmen)
  • Liu Jia (Tischtennis)
  • Sofia Polcanova (Tischennis)
  • Thomas Springer (Triathlon)
  • Barbara Haas (Tennis)
  • Franziska Sterrer (Wettklettern)
  • Birigt Platzer (Kunstbahnrodeln)
  • Vincent Kriechmayr (Ski Alpin)
  • Andrea Limbacher (Skicross)
  • Johannes Rohrweck (Skicross)
  • Jaqueline Seifriedsberger (Skispringen)
  • Michael Hayböck (Skispringen)
  • Clemens Millauer (Snowboard)

Hoffnungs-Kader

  • Luise Elmer (Fechten)
  • Maximilian Hageneder (Judo)
  • Kimran Borchashvili (Judo)
  • Wachid Borchashvili (Judo)
  • Daniel Leutgeb (Judo)
  • Lora Ziller (Karate)
  • Dominik Hrinkow (Rad)
  • Sebastian Schönberger (Rad)
  • Riccardo Zoidl (Rad)
  • Florian Kierner (Rad)
  • Andreas Graf (Rad)
  • Markus Lemp (Rudern)
  • Patrick Laggner (Rudern)
  • Julian Schöberl (Rudern)
  • Rainer Kepplinger (Rudern)
  • Lisa Farthofer (Segeln)
  • Niklas Haberl (Segeln)
  • Marlene Jahl (Tae kwon do )
  • Johannes Dietrich (Schwimmen)
  • Severin Kranzlmüller (Turnen)
  • Sandra Lettner (Wettklettern)
  • Nathalie Schwarz (Langlauf)
  • Markus Schiffner (Ski Sprung)
  • Maximilian Lahnsteiner (Ski Alpin)
  • Elisabeth Reisinger (Ski Alpin)
  • Daniel Hemetsberger (Ski Alpin)
  • Thomas Mayrpeter (Ski Alpin)
  • Elisabeth Raudaschl (Skispringen)
  • Sophie Mair (Ski Sprung)
  • Andreas Kroh (Snowboard)

Nachwuchs-Kader

  • Wolfgang Gnedt (Badminton)
  • Paula Schmidl (Fechten)
  • Michael Ludwig (Golf)
  • Fabian Winkler (Golf)
  • Nikolas Rechberger (Judo)
  • Samuel Gassner (Judo)
  • Lukas Buchinger (Karate)
  • Julia Pichler (Karate)
  • Susanne Walli (Leichtathletik)
  • Philipp Kronsteiner (Leichtathletik)
  • Leon Okafor (Leichtathletik)
  • Leo Köhldorfer (Leichtathletik)
  • Anna Baumgartner (Leichtathletik)
  • Paul Seyringer (Leichtathletik)
  • Thomas Preining (Motorsport)
  • Rene Hofer (Motorsport)
  • Andreas Walzel (Rad)
  • Markus Freiberger (Rad)
  • Patrick Hametner (Rad)
  • Marvin Hammerschmid (Rad)
  • Lea Siegl (Reiten)
  • David Neubauer (Rudern)
  • Anton Sigl (Rudern)
  • Lorenz Lindorfer (Rudern)
  • Caroline Hechenbichler (Schwimmen)
  • Alexander Trampitsch (Schwimmen)
  • Cornelia Pammer (Schwimmen)
  • Paul Espernberger (Schwimmen)
  • Marvin Miglbauer (Schwimmen)
  • Arabella Koller (Tennis)
  • Thomas Grininger (Tischtennis)
  • Karoline Mischek (Tischtennis)
  • Lena Baumgartner (Triathlon)
  • Nicola Kuhn (Wasserski)
  • Thomas Paulmair (Wasserski)
  • Philipp Leodolter (Langlauf)
  • Niklas Peil (Langlauf)
  • Maximilian Steiner (Ski Sprung)

Paralympics-Kader

  • Walter Ablinger (Handbike)
  • Markus Swoboda (Kanu)
  • Oliver Dreier (Triathlon)

Spitzensport-Kader

  • Timo Kapl (Wakeboard)
  • Bianca Schall (Wasserski)
  • David Bodingbauer (Wasserski)
  • Tina Unterberger (Rodeln)
  • Claudia Hartl (Skibob)
  • DI Markus Achleitner (Skibob)

Top-Partner