Logo Sportland Oberösterreich ...immer in Bewegung

Team

Mag. Gerhard Rumetshofer

Landessportdirektor, Leitung

Telefon: (+43 732) 7720 - 76 100
E-Mail: gerhard.rumetshofer@ooe.gv.at

Mag. Hannes Seyer

Landessportdirektor-Stellvertreter

Telefon: (+43 732) 7720 - 76 150
E-Mail: hannes.seyer@ooe.gv.at

Theresia Kiesl

Organisation, Kadereinstufungen, Erfolgsstatistik

Telefon: (+43 732) 7720 - 76 152
E-Mail: theresia.kiesl@ooe.gv.at

Sportmedizin

Dr. Robert Kandelhart

Telefon: (+ 43 732) 7720 - 76 160
E-Mail: robert.kandelhart@olympiazentrum-ooe.at

Sportmedizin

Dr. Reinhard Waldmann

Telefon: (+43 732) 7720 - 76 160
E-Mail: office@sportmedizin-waldmann.at
Homepage: www.sportmedizin-waldmann.at

Sportwissenschaften

Mag. Mark Reinthaler

Telefon: (+43 732) 7720 - 76 163
E-Mail: mark.reinthaler@olympiazentrum-ooe.at

Sportwissenschaften

Mag. Eva Lackner

Telefon: (+43 732) 7720 - 76 163
E-Mail: eva.lackner@olympiazentrum-ooe.at

Biomechanik

Dipl.Ing. (FH) Shahab Daban, Msc

E-Mail: s.daban@gmx.at

Sportmassage

Julia Egelseer-Bründl

Telefon: (+43 732) 7720 - 76 162
E-Mail: julia_e-b@hotmail.com

Sportmassage-Pool

Christoph Riedl

Telefon: +43 664 549 79 30
E-Mail: massageriedl@yahoo.de

Sportmassage-Pool

Mag. Peter Kosmata

Telefon: +43 7226 400 66
E-Mail: kosmata.peter@aon.at

Sportphysiotherapie

PT Msc Markus Feilmayr

Telefon: (+43 732) 7720 - 76 161
E-Mail: markus.feilmayr@olympiazentrum-ooe.at
Homepage: www.sportphysio-feilmayr.at/

Sportphysiotherapie

Siegrid Egger, MSPhT

Telefon: 0699/11518737
E-Mail: siegrid.egger@fhgooe.ac.at

Sportpsychologie

Sportpsychologie ÖBS Mitgliederpool

Karriereplanung (KADA)

Mag. David Wimleitner

Telefon: 00664/4495363
E-Mail: wimleitner@kada.co.at
Homepage: www.sportmitperspektive.at/

Fachärzte- Pool

Dr. Georg Langmayr
Allgem. Medizin, HNO Facharzt, Notfallmedizin
+43 732 672 100
ordination@hno-langmayr.com   

Dr. Jörg Rohringer
Kardiologie, Sportmedizin
+43732680056
+43 664 522 66 78
joerg.rohringer@internisten.cc

Dr. Alfred Fridrik
Allgem. Medizin, Sportmedizin
+43 732 678 358
+43 650 912 55 00
alfred@fridrik.at

Dr. Wiespointner & Dr. Rachinger
Radiologie, MR, CT
+43 732 785 578
office@institut-rachinger.at

Dr. Axel Platz
Radiologie
+43 732 908 214
office@radiologie-lenaupark.at

Dr. Josef Würtz
Lungenfacharzt
+43 732 775 160
ordination@wuertz.at

Dr. Helmut Kehrer
Dermatologie
+43 732 7676 3190
helmut.kehrer@elisabethinen.or.at

Dr. Markus Wipplinger
Unfallchirurgie, Sportmedizin, Notfallmedizin
+43 732 7675 348
m.wipplinger@diakoniewerk.at

Dr. Heinz Wiesinger
Zahnarzt
+43 732 732 60 60
wiesinger@dens.at

Dr. Jürgen Barthofer
Sportmedizin
+43 664 750 388 94
ordination@barthofer.at

Dr. Franz Unger
Schulterspezialist, FA für Unfallchirugie
und Sporttraumatologie
+43 676 5802014
unger@schulter.at

Dr. Georg Thewanger
Facharzt für Unfallchirurgie, Sportmedizin
+43 732 6920
+43 7226 40053
georg.thewanger@aon.at
georg.thewanger@auva.at

Dr. Milan Capousek
Facharzt für Unfallchirurgie, Spezialgebiet Schulterchirurgie
+43 732 6920
+43 664 1420420
milan.capousek@aon.at  

Sportwissenschaftliche Experten

Dr. Josef Wiesauer

Dr. Arnold Baca

Dr. (FH) Philipp Kornfeind

Dr. Mario Heller

Dr. Andreas Schrempf

Dr. Herwig Mayr

Ernährungswissenschaft

Mag. Christian Putscher

Mag. Pia Liedl